Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 118

GRACIELA ITURBIDE
(Ciudad de México, 1942 - )
Espíritu Santo, 1996
a) Galgo
b) Tabaco
c) Conquistadores
d) Paisaje con chimenea
e) Marilyn
f) Pájaros
Firmados
Heliograbados 14 / 60
a) 16 x 37 cm y b) - f) 36.5 x 36.5 cm medidas del área impresa de cada uno
86.4 x 76.3 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Piezas: 6, en carpeta de cartón
Publicados en: sitio oficial de Graphicstudio University of South Florida www.graphicstudio.usf.edu
Cada uno con sello de agua de Graphicstudio U.S.F.
El proceso gráfico fue realizado por Deli Sacilotto, impresos por Pam Paulson y René Bott y publicados por Graphicstudio University of South Florida.
Por invitación de Graphicstudio, Graciela Iturbide viajó a Tampa para producir "Espíritu santo", una carpeta de seis grabados fotográficos sobre la Florida contemporánea, cada pieza acompañada de un texto de la primera expedición de Hernán de Soto a Florida en 1553. Las imágenes relatan la historia de un hispano y una mujer que se encuentran con un español del siglo XVI, en Tampa Bay, el sitio del primer desembarco de Soto, que él bautizó como "Espíritu Santo".
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote