Subasta 896, Lote # 118 GRACIELA ITURBIDE (Ciudad de México, 1942 - ) Espíritu Santo, 1996 a) Galgo b) Tabaco c) Conquistadores d) Paisaje con chimenea e) Marilyn f) Pájaros Firmados Heliograbados 14 / 60 a) 16 x 37 cm y b) - f) 36.5 x 36.5 cm medidas del área impresa de cada uno 86.4 x 76.3 x 2 cm medidas totales de la carpeta Piezas: 6, en carpeta de cartón Publicados en: sitio oficial de Graphicstudio University of South Florida www.graphicstudio.usf.edu Cada uno con sello de agua de Graphicstudio U.S.F. El proceso gráfico fue realizado por Deli Sacilotto, impresos por Pam Paulson y René Bott y publicados por Graphicstudio University of South Florida. Por invitación de Graphicstudio, Graciela Iturbide viajó a Tampa para producir "Espíritu santo", una carpeta de seis grabados fotográficos sobre la Florida contemporánea, cada pieza acompañada de un texto de la primera expedición de Hernán de Soto a Florida en 1553. Las imágenes relatan la historia de un hispano y una mujer que se encuentran con un español del siglo XVI, en Tampa Bay, el sitio del primer desembarco de Soto, que él bautizó como "Espíritu Santo". Estimado $120,000-180,000